Tiriamo le somme sui risultati parziali 2017 - 8 agosto 2017

Non mancano gli spunti di riflessione!

Arcano si conferma uno stallone internazionale: i suoi prodotti vincono quest’anno in Francia, GB, Irlanda, Emirati, Hong Kong, USA, Germania – già molti di loro a livelli di Gr2, Gr3 e Listed.
Gladiatorus è sempre il solido padre di vincitori che non solo ripagano il proprietario, ma consentono anche di togliersi belle soddisfazioni.
Ramonti: è il padre di Mac Mahon, il Derbywinner, della quasi Classica Lady Ramon e di tanti altri.
Mujahid, inossidabile, è sul podio delle classifiche in ogni modo le consultate, ormai da anni: sarà lo stallone capofila per il sesto anno consecutivo?
Pounced, di fama consolidata, continua a con-vincere; Full Drago nel Milano, e molti altri in condizionate e Handicaps Principali- ultimo dei quali il Novella a Varese, dove due Pounced hanno lottato per la vittoria.

Ecco quindi un elenco dei cavalli che da Gennaio a oggi si sono imposti: tanti, col marchio SAB nel pedigree

Arcano:

Tutti vincitori: Ablaze, Aimez La Vie, Al Yaboob, Alfredo Arcano, Alshalaal, Bint Arcano, Shekiba, Borgo Marinari, Brecon Hill, Briardale, Desert Cross, Elm Grove, Grand Oasis, Hansian Prince, Hurry, Infiniti, Keyser Soze, Kick Down, Kiruna Peak, Lady Oak, Louversey, Lovelett, Mizaaj, Rock to the Moon, One For June, Porto Ferro, Rateel, Rumshak, Rusumaat, Sheepscar Lad, , The Stalking Moon, Strangway, Thello, Zabeel Star, Arcavallo, Shenanigans, Arcane Dancer, Musharrif, She Believes

Gladiatorus:

Tutti vincitori: Andorff, Cape Sunion, Crixus, Mariette, Native Glorious, Zampieri, Cape Sunion

Ramonti:

Tutti vincitori: Ancient King, Andy Garcia, Cheap Thrill, Dama Di Fiori, Monfesta, Monti Reale, Potentilla, Recife, Sciuetta, Skidby Mill, Stalingrado, Superbina, Tramoza, Uniram, Vado Al Massimo, Violetta Fong, Ram of Caffeina

Mujahid:

  • Brutal Force (Hurrican Run) vincitore Pr. Boffalora (Cond.), Pr. Duccia Di Buoninsegna (debuttanti)
  • Miraglia (Fitzcarraldo) vincitore Pr. Xxi Barbaricina HP
  • Perego (Singspiel) vincitore Pr. Mario Cipolloni HL
  • Another Full Power (Marju) vincitore Pr. Scaramuccia (Cond.), Pr. Guernica (Cond.)
  • Menuhin (Lomitas) vincitore Pr. Bilitis (Cond.)
  • Dirk (Docksider)  Pr. Merano LR, Pr. Lodi Vecchio,  Gran Premio D’Italia LR
  • Penalty (Noverre)  Pr. Bersaglio LR,  Pr. Tudini Gr.3
  • Zubat (Sri Pekan)  Pr. Estate-Memorial Arturo Brambilla LR
  • Candiani Street (Rusticaro)  Pr. Trenno HP
  • Fritz (Oasis Dream)  Pr. San Gennaro HP
  • Blindman (Montjeu)  Gran Pr. U.N.I.R.E. HP
  • Empedocle (Singspiel)  Pr. Trivulzio HL
  • Pamparana (Mutamam)  Pr. Piazzale Lotto HL, Pr. Soragna HP, 3° Pr. Trivulzio HL, 4° Pr. Incisa della Rocchetta LR
  • Turandot (Halling)  Pr. Soragna HL

Tutti vincitori: Apelle Fan, Austro, Deep Down, Esprit, Ghja, Inventi, Kiwi Bay, Sea Wolf, Time Sky, Larice Da Fogliano, Brillante Blu, Lord Vincent, Lorqueen, Middle Gray, Mission of Peace, Tilly Rose, Mujahidofcaffeina, Nelly Darrier, Quiz Evolution, Rio Apache, Rosenquist, Santa Serena, Tony’s Power, Treasure Island

Pounced:

  • Full Drago (Almutawakel) vincitore Gran Premio Di Milano Gr.2Pr. Carlo D’Alessio Gr.3
  • Aury Touch (Touch Gold) vincitore Pr. Germignaga HL Pr. Tadolina Uae Embassy-Mem P.Gal LR
  • Candid Camera (Midnight Tiger) vincitore Especial Yerba Amarga Handicap
  • Malaspina (Gulch) vincitore Pr. Miss Gris HL
  • Spiridon Louis (Linamix) vincitore Pr. Little John HL Pr. Picasso HL
  • Mardi Gras  G.P. Josè Paulino Nogueira Gr.3
  • Bubbly Blonde (Yagli)  G.P. 25 de Janeiro Gr.23° Pr. Classico Pres. L. Nazareno de Assuncao LR
  • Monte Oe (Roi Danzig)  Pr. Emirates Airlines HP Pr. Xxvi Enrico Camici HP Pisa Pr. Circolo Filippo Mazzei HL
  • Sporty Doll (Machiavellian)  Pr. Guido Ermolli HP
  • Ponza (Singspiel)  Pr. Torricola

Tutti vincitori: Autofocus, Barbizon Plaza, Don Mimi, Bardelli, Benjamin Price, Bufera, Buonvicino, Ginger Snaps, Istrana, Meravigliosaamante, Molteni, Nomadelfia, Orleans, Piccio Paccio, Ridente, Sandshrew